Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 356
Новости

В Минске стартует провластный форум, который призван легитимизировать объявленное Лукашенко изменение Конституции

В Минске стартует провластный форум «Всебелорусское народное собрание», который, как ожидается, постарается легитимизировать изменения Конституции страны. Об этом сообщает Tut.by.

Юридического статуса у «Всебелорусского собрания» нет, о нем не упоминается в законах страны. При этом традиционно делегаты принимают ряд резолюций, которые оформляются как предложения президенту. Лозунг нынешнего форума — «Единство! Развитие! Независимость!», он проходит на фоне продолжающихся с августа прошлого года акций протеста, участники которых требуют отставки Лукашенко и прекращения насилия со стороны силовиков.

Очередное «Всебелорусское народное собрание» стало одним из ответов Лукашенко на протесты. Он предложил внести поправки к Конституции страны, провести референдум по изменениям, а потом назначить новые выборы президента. Как заявлял Лукашенко, народное собрание как раз и станет площадкой для обсуждения изменений.

Как ожидается, Лукашенко будет выступать перед делегатами форума оба дня.

Напомним, в середине ноября прошлого года проигравший выборы президента Беларуси Александр Лукашенко анонсировал конституционную реформу, заявив, что в результате ее передаст 70–80% полномочий главы государства парламенту и правительству.

По его словам, в последнее время он принял решения, «подставляя себя под острую критику общества», пообещав, что ко «Всебелорусскому народному собранию» распределит полномочия «честно, справедливо, не уходя от ответственности». Он также предложил новый механизм работы, при котором правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент обсуждать и принимать их, а затем вносить на подписание президенту.

Напомним, после референдумов в 1995 и 1996 годах основная власть в Белоруссии перешла от парламента к президенту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari