Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 11276
Новости

Друзья Путина купили ему ялтинскую резиденцию Брежнева — «Проект»

Структуры банка «Россия», формально принадлежащего друзьям президента России и его бывшей любовнице, приобрели новый объект элитной недвижимости — дачу Леонида Брежнева в Крыму. Об этом сообщает «Проект». Как отмечает издание, обладать этой дачей Владимир Путин хотел уже не первый год.

После смерти Брежнева его госдача «Глициния» (расположена в поселке Нижняя Ореанда близ Ялты) оставалась заброшенной. В августе 2019 года ее продали с аукциона за 1,2 млрд рублей. Как выяснил «Проект», покупатель — зарегистрированное накануне акционерное общество, директором которого был неизвестный москвич Янис Эрманис — «скромный тренер по восточным единоборствам из Гольяново», а не миллиардер.

Как отмечает «Проект», Эрманис — лишь номинал. На самом деле дачу контролируют структуры давнего друга президента Юрия Ковальчука. «Установить это нам помог держатель реестра акций предприятия, купившего дачу. Это «Центр учета и регистрации» — карманный регистратор банка «Россия» (Ковальчук его крупнейший акционер, а миноритарий банка — бывшая любовница Путина Светлана Кривоногих)», — пишет издание.

О том, что Путин ранее пытался приобрести дачу, рассказывали высшие украинские политики. Еще в середине двухтысячных другой российский банк пытался выкупить «Глицинию» под официальную резиденцию Путина в Крыму. Но президент Украины Ющенко отменил сделку.

По данным «Проекта», сейчас дачу еще только готовят к визиту высоких гостей — на территории ведут строительные работы.

Общая площадь зданий дачного комплекса — 14,5 тысячи м². Он стоит на земельном участке площадью 26 га, одна его часть относится к памятнику садово-паркового искусства «Малый Ливадийский парк», другая — к ботаническому заказнику «Южнобережные дубравы».

Дачный комплекс включает в себя:

— четыре спальных корпуса и лечебный корпус

— четыре открытых и один крытый бассейн

— летний домик, бар, климатопавильон, оранжерею

— административный и служебно-бытовой корпус с гаражами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari