Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 1532
Новости

В Петербурге задержали активистку, которая собиралась встречать Навального. У другого активиста забрали автомобиль

В Петербурге полицейские задержали гражданскую активистку Александру Шашок. Как она рассказала «ОВД-Инфо», официально задержание связано с прошлогодней акцией. Шашок собиралась сегодня ехать в Москву, встречать Алексея Навального в аэропорту Внуково.

Активистку доставили в отдел полиции № 28 Центрального района. Как сообщил муниципальный депутат Денис Луговской, на нее собираются составить протокол об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Telegram-канал «Задержания Санкт-Петербурга» пишет, что речь идет об акции солидарности с протестующими в Хабаровске 3 октября.

Между тем «Открытка» сообщает, что у активиста Дмитрия Скурихина, также собиравшегося поехать встречать Навального, изъяли автомобиль из-за надписи «Скажи Путину „Нет!“».

16 января стало известно, что к муниципальным депутатам Константину Янкаускасу и Юлии Галяминой, а также координатору штаба Навального в Москве Олегу Степанову пришла полиция с предостережениями в связи с приездом Навального.

Накануне прокуратура Москвы заявила о незаконности массового мероприятия в аэропорту Внуково, запланированного на 17 января, то есть на тот день, когда во Внуково из Германии прилетит Навальный.

Согласно сообщению ведомства, в интернете публикуются призывы к проведению «публичного мероприятия» во Внуково 17 января, которое «с органами исполнительной власти города Москвы в установленном законом порядке не согласовано». При этом столичная прокуратура не уточняет, о каком именно мероприятии идет речь.

«15 января 2021 года в целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий пятнадцати лицам, призывающим к участию в публичном мероприятии, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба ведомства добавляет, что «организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем, влекут за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность».

Ранее Алексей Навальный анонсировал свое возвращение в Москву из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления. Он прилетит рейсом «Победы» 17 января.

В Германии Навальный находится с августа 2020 года. Его привезли в берлинскую клинику Charite, после того как ему стало плохо в самолете Томск — Москва. Результаты анализов показали, что политика отравили веществом из группы «Новичок». The Insider и Bellingcat выяснили, что отравлением занималась группа сотрудников ФСБ.

В России Навального ждет уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его завели после публикации признательных показаний одного из отравителей, сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который пообщался с Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева). 29 декабря Следственный комитет заявил, что Навальный потратил на личные цели более 356 миллионов рублей, собранных как пожертвования на деятельность ФБК и других фондов. ФБК при этом ежегодно публикует отчеты о пожертвованиях.

Кроме того, 12 января ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Это было сделано в последний день его условного срока. Ведомство объяснило свои действия тем, что Навальный не исполняет обязанности условно осужденного и уклоняется от контроля инспекции. В конце декабря ФСИН требовала от Навального срочно явиться в Москву для проверки.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari