
Помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд подал в отставку. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление чиновника, направленное коллегам.
Отмечается, что Форд был одним из основных переговорщиков США с Россией по вопросам контроля над вооружениями.
«Я не могу продолжать работать в администрации, когда некоторые готовы потворствовать или даже подстрекать на насильственное восстание против страны, которой я дорожу, и Конституции, которой я дал священную клятву поддерживать и защищать», — приводит газета слова Форда.
Как пишет The Washington Post, изначально он хотел уйти в отставку на неделю позже, однако пересмотрел свое решение и заявил о намерении покинуть пост немедленно.
Ранее на фоне событий в Вашингтоне подали в отставку сразу несколько сотрудников Белого дома, а также министр транспорта Эйлен Чао и министр образования страны Бетси Девос.
8 января стало известно, что правоохранительные органы США начали уголовное расследование нападения на Капитолий 6 января. Исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин рассказал, что 15 людям уже были предъявлены обвинения в федеральном суде в Вашингтоне, ещё 40 предстали перед высшим судом округа по обвинениям, связанным с тем, что происходило непосредственно перед беспорядками.
Напомним, вечером 6 января сторонники Трампа после митинга ворвались в Капитолий, где проходило заседание обеих палат Конгресса. Сенат и Палата представителей утверждали голоса выборщиков, которые в декабре подтвердили победу соперника Трампа — демократа Джо Байдена.