Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 241
Новости

Более 4,5 млн людей в мире уже сделали прививку от коронавируса — Bloomberg

Около 4,6 млн человек в 16 странах уже сделали прививку от коронавируса, подсчитал Bloomberg.

Вакцинация в США началась 14 декабря, первыми прививку делают медицинским работникам, и к настоящему времени около 2,13 млн человек уже получили дозу вакцины (по другим данным, около 1 млн человек). До конца декабря власти рассчитывают вакцинировать 20 млн человек, до конца января — 50 млн.

В государствах Европейского Союза вакцинация стартовала в воскресенье, 27 декабря. Сообщения о начале кампании поступили, в числе прочего, из Италии, Чехии и с Кипра. В Праге чешскому премьер-министру Андрею Бабишу прививку сделали в присутствии тележурналистов.

Из 450 млн жителей ЕС прививку пока смогут получить лишь взрослые в порядке приоритетности, зависящей от группы риска. Сначала будут вакцинировать людей в возрасте от 80 лет и тех, кто испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Затем возрастная планка будет снижаться и в итоге вакцину смогут получить все желающие.

В России прививочная кампания стартовала 5 декабря. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что в России привить планируется 60% взрослого населения. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург говорил о 70–80% вакцинированного населения — тогда эпидемия COVID-19 в стране станет управляемой.

Накануне Минздрав России одобрил возможность прививаться от COVID-19 вакциной «Спутник V» гражданам от 60 лет. Об этом сообщается на сайте мэра Сергея Собянина. Ранее Собянин расширил список групп, которым доступна свободная вакцинация в Москве. В него вошли работники сфер ЖКХ, общественного питания, спорта, а также органов охраны правопорядка, включая полицию, прокуратуру и суды.

Всего на сегодняшний день в России, только по официальным данным, выявлено 3 105 037 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 55 827 летальных исходов, выздоровело 2 496 183 человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari