Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 612
Новости

В Госдуму внесут законопроект о запрете передачи детей от суррогатных матерей иностранцам

Депутаты Госдумы подготовят законопроект о запрете российским суррогатным матерям вынашивать детей для иностранцев. Об этом в своем Instagram написал депутат Петр Толстой.

Законопроект будет разрабатывать рабочая группа Госдумы по защите семейных ценностей.

«Будем работать совместно с комитетом по безопасности и борьбе с коррупцией, мы договорились о том, что в рабочей группе по защите семейных ценностей начнем работу по разработке соответствующих законодательных инициатив», — сказал депутат в ходе трансляции.

В июне Следственный комитет возбудил уголовное дело о торговле людьми (ст. 127.1 УК) после того, как в одной из московских квартир были обнаружены пятеро новорожденных детей без документов. В квартире с детьми находились две женщины, их личности сейчас устанавливаются.

Уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская тогда сообщила, что новорожденные направлены в больницу. Внешний осмотр показал, что они здоровы.

При этом Ярославская отказалась отвечать на вопрос, действительно ли это дети, рожденные российскими суррогатными матерями для иностранных граждан, предложив дождаться официального заявления от Следственного комитета. Ранее ряд СМИ и Telegram-каналов сообщали, что в Останкинском районе Москвы нашли пятерых детей, которые якобы предназначались для усыновления гражданами Китая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari