Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 265
Новости

В Москве заработали первые пункты вакцинации от коронавирусной инфекции

В Москве заработали первые пункты бесплатной вакцинации от коронавирусной инфекции. Пока прививку могут сделать только работники учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, только за первые пять часов начала электронной записи на прививку вакциной «Спутник V» записались 5 тысяч человек.

Записаться на прививку от COVID-19 можно на две недели вперед на сайте mos.ru. Пункты вакцинации будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00 без выходных.

Для прививки вакциной «Спутник V» необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает факт работы в соответствующей отрасли или организации, например, справку с места работы.

Накануне Владимир Путин поручил начать в России массовую вакцинацию от коронавируса. По словам заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой, укол «Спутник V» должен быть бесплатным и добровольным.

При этом представитель «Альянса врачей» в разговоре с The Insider отметил, что в профсоюз поступают жалобы от людей (особенно от московских медиков), которые столкнулись с давлением руководства после отказа делать прививку. «Если медицинский работник сам хочет, он вправе сделать прививку. Но мы против принуждения и призываем медицинских работников сопротивляться давлению со стороны руководства. Подготовили для них шаблон заявления на отказ от вакцинации с обоснованиями. Вакцина, на наш взгляд, не готова. А тестировать её на медицинских (и других) работниках незаконно и неэтично», — заявили в профсоюзе.

Всего в России, по официальным данным за 4 ноября, выявлены 2 402 949 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 42 176 летальных исходов, выздоровело 1 888 752 человека.

Напомним, с апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем всего «официальных» жертв COVID-19 в России, удалось выяснить «Медиазоне». По данным издания, власти располагают оперативными данными по количеству погибших в коронавирусных больницах каждый день и используют их для расчетов, но в публичных отчетах половина регионов занижают данные о смертях «в разы или даже в десятки раз».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari