Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Верховный суд Киргизии отменил приговор бывшему президенту страны Атамбаеву

Верховный суд Киргизии отменил приговор бывшем президенту Алмазбеку Атамбаеву и отправил дело на новое рассмотрение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

В июне 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию при освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Кроме коррупции Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве сотрудника специального подразделения «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности республики. Также он обвиняется в вооруженном сопротивлении властям и подозревается в причастности к двум незаконным сделкам с земельными участками.

Алмазбек Атамбаев был задержан 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его резиденции, который сопровождался массовыми беспорядками с участием сторонников экс-главы государства. В результате спецоперации погиб один человек, 85 пострадали.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari