Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2056
Новости

В Киргизии сумели задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева

Сотрудники спецназа задержали бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента, который видел произошедшее.

Атамбаев был задержан в результате операции в селе Кой-Таш, где находится его дом Атамбаева. В ней принимали участие около двух тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Операцией руководил лично глава МВД Кашкар Джунушалиев.

Напомним, накануне в селе Кой-Таш, которое расположено в 20 км от Бишкека, спецназ «Альфа» Госкомитета национальной безопасности Киргизии предпринял попытку силового задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Задержать его не удалось, в столкновениях пострадали более 50 человек, один из сотрудников спецназа скончался от огнестрельного ранения. Глава Госкомитета национальной безопасности Орузбек Опумбаев заявил, что сторонники Атамбаева отобрали у бойцов спецназа несколько десятков единиц боевого оружия.

После этого в четверг был предпринят новый штурм дома бывшего президента.

МВД Киргизии возбудило шесть уголовных дел после событий в селе Кой-Таш. Уголовные дела возбуждены по статьям о хулиганстве, убийстве, покушении на убийство и захвате заложников. Генеральный прокурор Киргизии Откурбек Джамшитов сообщил, что создана следственная группа, изымаются фото и видео из социальных сетей.

Формальным поводом для задержания Атамбаева стали три последовательных отказа прийти на допрос по уголовному делу, где он проходит свидетелем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari