Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 84
Новости

МВД Киргизии возбудило шесть уголовных дел после попытки взять штурмом дом бывшего президента

МВД Киргизии возбудило шесть уголовных дел после событий в селе Кой-Таш, где спецназ Госкомитета национальной безопасности попытался задержать бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева, взяв штурмом его дом. Об этом сообщил замглавы МВД Киргизии Суйун Омурзаков.

Уголовные дела возбуждены по статьям о хулиганстве, убийстве, покушении на убийство и захвате заложников.

Генеральный прокурор Киргизии Откурбек Джамшитов сообщил, что создана следственная группа, изымаются фото и видео из социальных сетей.

Напомним, 7 августа в селе Кой-Таш, которое расположено в 20 км от Бишкека, спецназ «Альфа» Госкомитета национальной безопасности Киргизии предпринял попытку силового задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Задержать его не удалось, в столкновениях пострадали более 50 человек, один из сотрудников спецназа скончался от огнестрельного ранения.

В доме у бывшего президента остаются несколько бойцов спецназа. Глава Госкомитета национальной безопасности Орузбек Опумбаев заявил, что сторонники Атамбаева отобрали у бойцов спецназа несколько десятков единиц боевого оружия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari