Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.53
Поддержите нас English
  • 680
Новости

По делу об убийстве учителя в Париже задержаны уже 9 человек

В рамках расследования убийства преподавателя истории в пригороде Парижа задержаны девять человек, сообщает телеканал BFM TV (накануне сообщалось о 4 задержанных). Среди них — отец убийцы, который записал видео с жалобой на то, что учитель показывал карикатуры на пророка Мухаммеда во время уроков.

Помимо отца убийцы, задержали его друга, который вместе с ним обращался к директору колледжа с официальной жалобой на поведение преподавателя и еще 3 человек . Накануне полиция задержала родителей, дедушку и младшего брата убийцы.

Ранее стало известно, что в городе Конфлан-Сент-Онорин (27 км от Парижа) неизвестный напал на учителя истории и географии и обезглавил его. Согласно Le Monde, убитый объяснял детям понятие свободы слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных сатирическим изданием Charlie Hebdo.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя под Парижем террористической атакой. «Один из наших сограждан, имя которого я бы не стал официально разглашать, был убит сегодня, потому что он преподавал, потому что он учил студентов свободе самовыражения, свобода верить и не верить <...> Наш соотечественник подвергся трусливому нападению, стал жертвой теракта, характерного исламистам», — приводит слова президента газета Le Figaro.

В консульстве России во Франции подтвердили, что по делу об убийстве учителя истории и географии в пригороде Парижа проходит 18-летний уроженец Москвы. Как пишет Baza, на след подозреваемого полицейские вышли после того, как на странице пользователя «Чечен_270» в Twitter была опубликована фотография отрезанной головы. Сообщается, что сейчас аккаунт заблокирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari