7692

 

 

 

 

 

Новости

В Киргизии назвали утверждение Жапарова на пост премьера нелегитимным

Иллюстрация к материалу

Утверждение парламентом Киргизии Садыра Жапарова в должности премьера страны является нелегитимным. Об этом заявила вице-спикер законодательного органа Аида Касымалиева.

По ее словам, «состоявшееся 10 октября собрание депутатов не может официально быть признанным в качестве заседания парламента в силу отсутствия требуемого Конституцией кворума числа участвующих депутатов и условий для его проведения». Соответственно, все якобы принятые решения юридически незаконны и нелегитимны, добавила Касымалиева.

Ранее депутаты парламента Киргизии утвердили в должности премьер-министра страны основателя партии «Мекенчил» («Патриот») Садыра Жапарова.

Столкновения в Бишкеке начались 5 октября, после объявления предварительных итогов выборов в парламент Киргизии. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

8 октября стало известно, что в ходе протестов пострадали более тысячи человек, один человек погиб.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В Киргизии назвали утверждение Жапарова на пост премьера нелегитимным»

Следите за нами: