Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Азербайджан сообщил о погибших мирных гражданах при обстреле города Гянджи

Азербайджанский город Гянджа подвергся ракетному обстрелу с территории Армении, погибло несколько мирных жителей, сообщает министерство обороны Азербайджана.

«ВС Армении обстреляли второй по величине город Азербайджана Гянджу. В результате ракетного обстрела погибли пять мирных жителей, 28 человек получили ранения, были серьезно повреждены многочисленные объекты гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении ведомства.

По информации МЧС Азербайджана, одна из ракет попала в многоквартирный жилой дом, который в результате был полностью разрушен, под завалами остались жители.

«Силами МЧС из-под завалов извлечено пять тел, а также 17 пострадавших. Операция продолжается», — пояснили в ведомстве.

Однако пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян отвергла обвинения Азербайджана и заявила, что Ереван соблюдает достигнутые в Москве договоренности о режиме прекращения огня.

«Упомянутые претензии абсолютно ложны и не имеют никакого отношения к реальности», — подчеркнула Степанян.

Ранее сообщалось, что Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, вступившего в силу накануне.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что вооруженные силы Азербайджана, игнорируя объявленный режим прекращения огня, «предприняли атаку в направлении участка Карахамбейли».

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что вооруженные силы Армении в настоящее время обстреливают азербайджанские населенные пункты.

Ранее страны договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Страны также договорить приступить к «субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования».

Позже стало известно, что в результате обстрела Вооруженными силами (ВС) Армении населенных пунктов Азербайджана погиб мирный житель.

Кроме того, ранее сообщалось, что Франция располагает фактами того, что радикальные исламисты из Турции принимают участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

"Мы располагаем точной информацией, которая указывает на то, что сирийские боевики покинули поле боя в Газиантепе <провинция на юге Турции — The Insider>, чтобы присоединиться к боевым действиям в Карабахе. Это очень серьезно. В ближайшие часы мы обсудим это здесь на саммите", — заявил Макрон.

Напомним, власти Турции официально поддержали действия Азербайджана, чьи военные объявили о начале контрнаступательной операции в Нагорном Карабахе, и переложили ответственность за происходящее на Армению. По мнению Еревана, Турция не только поставляет Азербайджану технику, но и направляет военных советников и наемников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari