Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 88
Новости

Туристы боятся покупать путешествия по России из-за неопределенности с коронавирусом — Российский союз туриндустрии

Туристы боятся покупать путешествия по России из-за неопределенности с коронавирусом. Об этом заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

«Глубина продажи туров по России не превышает двух недель. Если год назад в конце сентября уже шли активные бронирования Нового года, то в этот раз операторы их ждут, в лучшем случае, только в декабре», — рассказала она.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин с информацией о спаде количества проданных туров по России не согласен. В разговоре с The Insider от заявил, что люди наоборот бронируют именно внутренние туры, посколько границы остаются закрытыми.

«Реально спада нет, тем более, что в октябре второй этап, будут компании возобновлять кэшбэк. Тем более, что перспективы с выездным рынком туманные. Это на выездном рынке опасения есть, и они не беспочвенные. И те направления, на которые мы рассчитывали, не открываются. А на внутреннем рынке бронирования идут и на новогодние каникулы, и на сам Новый Год. Причем не только на традиционные горнолыжные курорты, но и по другим направлениям. Появился целый ряд новых маршрутов.

Люди не отказываются от путешествий, а те ограничения, которые в Москве и Подмосковье продекларированы… Ну, мы же видим объемы. Это рекомендации. Надеюсь, что сезон состоится», — отметил он.

На прошлой неделе Роспотребнадзор обязал всех туристов, прибывающих в Россию, соблюдать самоизоляцию по месту жительства вплоть до получения результатов лабораторного исследования ПЦР-теста.

Ранее сообщалось, что максимальный размер возврата наличных денег для внутренних туристов будет увеличен с 15 тысяч до 50 тысяч рублей. Программа возврата денег за туры по России была запущена правительством для поддержки внутреннего туризма, пострадавшего от пандемии коронавируса. На нее выделено 15 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari