Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 123
Новости

Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова арестовали еще на 10 суток

Мещанский суд арестовал исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова на 10 суток за организацию акции на Пушкинской площади 1 июля. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

На суде адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев заявил об отсутствии состава правонарушения и недоказанности вины Пивоварова. Ему вменяют размещение видео в Telegram-канале «Пивоваров», однако принадлежность страницы не установлена надлежащим образом. Более того, видеозапись, размещенная в канале, вообще не приложена к делу, отмечает «Правозащита Открытки». Вместо видео на диск записан «хвалебный фильм о поведении полиции на народном сходе и мирном характере мероприятия». В самом посте нет указания на дату, время, место мероприятия.

По словам адвоката, доказательства также нельзя признать допустимыми: скриншоты оформлены с нарушением закона.

4 сентября Тверской районный суд Москвы отправил Пивоварова под административный арест на 14 суток из-за того, что он 15 июля организовал в Москве сбор подписей против поправок к Конституции. Суд посчитал правонарушением публикацию сообщения в Facebook Пивоварова о том, что 15 июля на Пушкинской площади в Москве будут собирать подписи против поправок к Конституции. По мнению суда, опубликовав пост, Пивоваров «добровольно принял на себя обязанность организатора» несанкционированной акции.

Пивоварова задержали сотрудники центра «Э» на выходе из спецприемника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari