Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.88
Поддержите нас English
  • 3034
Новости

Навального отравили новым типом «Новичка», доступ к которому есть только у спецслужб — Zeit

Алексей Навальный был отравлен новым, до сих пор не известным видом отравляющего вещества типа «Новичок», доступ к которому есть только у спецслужб. Об этом пишет журнал Zeit со ссылкой на неназванные источники.

Собеседники издания предполагают, что по замыслу отравителей, Навальный должен был умереть в самолете, и выжил лишь благодаря тому, что пилот оперативно принял решение посадить самолет, а врачи вкололи ему атропин. По мнению источников издания, яд был нанесен на поверхность чашки чая или добавлен в сам напиток.

«Само существование нового „Новичка“ исключает возможность того, что за отравлением стоит какой-нибудь русский олигарх. Этот яд требует лабораторных условий и не может применяться обычными преступниками. Германские спецслужбы также полагают, что к отравлению не могла быть причастна зарубежная спецслужба, учитывая постоянное плотное наблюдение за Навальным ФСБ. Все это приводит к единственному вероятному заключению: приказ убрать оппозиционера отдал Кремль», — пишет Zeit (цитата по The Bell).

7 сентября врачи германской клиники «Шарите», где находится Навальный, сообщили, что политик был постепенно выведен из комы, его состояние улучшилось.

Напомним, основатель ФБК Алексей Навальный в августе отправился в Сибирь, где снимал очередное расследование про коррупционеров из партии «Единая Россия». 20 августа оппозиционер потерял сознание на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Политик был госпитализирован в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику «Шарите» .

Правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», его обнаружили в организме российского политика эксперты из лаборатории Бундесвера. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Навальный был отравлен, потому что «ему хотели заткнуть рот» и призвала российское правительство к ответу. По ее словам, «Новичок» в организме политика определен точно, и сомнений в этом быть не может.

Врачи «Шарите» сообщили, что клинические исследования показали отравление Алексея Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По словам врачей, Навальный до сих пор находится в коме, его состояние серьёзное, но острой угрозы жизни нет. Немецкие врачи также сообщили, что исход заболевания Навального остается неопределенным.

Один из создателей отравляющего вещества класса «Новичок», экс-сотрудник ГОСНИИОХТ Владимир Углев рассказал The Insider, что Навального могли отравить раствором А-242, нанеся его на одежду.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari