Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 2105
Новости

Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок» — кабмин Германии

Эксперты из лаборатории Бундесвера обнаружили в организме российского оппозиционера Алексея Навального следы яда из группы «Новичок». Об этом сообщил представитель правительства Германии.

Он также отметил, что МИД ФРГ вызовет российского посла в Германии для беседы о сложившейся ситуации. Берлин также призвал Москву дать объяснения открывшимся обстоятельствам.

Как уточнил представитель правительства, ответные меры Германии и ее партнеров по ЕС в свете новых данных о произошедшем с Навальным будут зависеть от реакции Москвы. Как уже заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про отравление Навального «Новичком». По его словам, у России таких данных нет.

Теперь правительство ФРГ планирует связаться с Организацией по запрещению химического оружия по ситуации с Навальным.

Напомним, Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Политик был госпитализирован в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику «Шарите» .

Врачи «Шарите» сообщили, что клинические исследования показали отравление Алексея Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По словам врачей, Навальный до сих пор находится в коме, его состояние серьёзное, но острой угрозы жизни нет.

Немецкие врачи также сообщили, что исход заболевания Навального остается неопределенным. «Поздние последствия, особенно в области нервной системы, в настоящее время не исключаются», — заявили врачи.

Отметим, ранее веществом из группы «Новичок» в Лондоне были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Совместное расследование The Bellingcat и The Insider позволило установить, что подозреваемые Британией в отравлении Скрипалей являются сотрудниками российских спецслужб.

The Insider и Bellingcat уже писали о причастности сотрудников ГРУ к отравлению нервно-паралитическим веществом болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева (а также его сына и коллеги). В расследовании, проведенном совместно с Der Spiegel, нам удалось установить настоящие и оперативные имена всех ГРУшников, участвовавших в этой операции, а также узнать обстоятельства и возможные мотивы покушения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari