Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 31995
Новости

«Самолет полетит обратно, только когда Навальный будет на борту» — инициатор транспортировки Алексея Навального в Германию

Самолет, прибывший в Омск для транспортировки Алексея Навального в Германию, не улетит без политика. Такое заявление сделал Яка Бизил, основатель фонда Cinema for Peace, который организует транспортировку.

«Днем ранее нам сказали, что Навального можно транспортировать, несмотря на его состояние, позже объявили, что это невозможно», — рассказал он.

В фонде решили, что самолет останется в Омске: «Он полетит обратно только тогда, когда запланированный [к транспортировке] пассажир будет там [на борту]», — сказал Бизил.

Ранее сообщалось, что немецкие врачи, которые прилетели в Омск, чтобы забрать Алексея Навального в клинику в Германии, находятся внутри больницы, однако родственникам политика с ними встретиться не дают.

«Немецкие врачи — профессиональные реаниматологи, осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин в университетскую клинику Шарите в соответствии с желанием Юлии Навальной», - рассказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Тем не менее, врачей увезли с территории больницы, не дав им пообщаться с женой политика.

Также ранее Юлия Навальная обратилась к Владимиру Путину с официальным требованием разрешить транспортировку Навального в Германию на самолете.

Сегодня утром врачи омской больницы заявили, что, по их мнению, Навальный не был отравлен. Об этом на своей странице в Twitter сообщила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш, опубликовавшая видео с соответствующим заявлением заместителя главврача больницы Анатолия Калиниченко.

Напомним, что ранее директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов вышел к прессе и рассказал, что сотрудник полиции в больнице сообщил, что в организме Алексея обнаружен яд, опасный не только для него, но и для окружающих. Название яда не сообщили, потому что это — «тайна следствия».

Кроме того, Ярмыш опубликовала фотографию из кабинета главврача больницы, на которой видно трех человек в костюмах и масках, «то ли из ФСБ, то ли из СК».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari