Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 637
Новости

В Минске более 7500 человек пришли на агитационный пикет соперников Лукашенко

В Минске прошел агитационный пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Об этом сообщает «Радио Свобода». По оценке правозащитного центра «Весна», к 18:00 мск на пикет пришли 7500 человек.

Вместе с Тихановской на пикет пришли представитель штаба Виктора Бабарико, а также жена Валерия Цепкало Вероника, уточняет «Радио Свобода».

16 июля штабы Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Виктора Бабарико решили объединить усилия на президентских выборах в Белоруссии.

14 июля ЦИК Белоруссии зарегистрировал Александра Лукашенко и еще четырех кандидатов на предстоящие 9 августа выборы главы государства. Оппозиционерам Виктору Бабарико и Валерию Цепкало в регистрации отказали.

Среди зарегистрированных кандидатов — Александр Лукашенко (президент Белоруссии), Сергей Черечень (председатель Белорусской социал-демократической «Грамады»), Светлана Тихановская (жена белорусского видеоблогера Сергея Тихановского, она выдвинула свою кандидатуру после того, как в отношении ее мужа, выступавшего с критикой главы государства, было возбуждено уголовное дело), Андрей Дмитриев (сопредседатель движения «Говори правду») и Анна Канопацкая (бывший депутат парламента).

Лукашенко баллотируется на шестой срок.

Как ранее заявил в разговоре с The Insider политолог Александр Класковский, это дело выглядит грубо сфабрикованным и политически мотивированным: «Лукашенко нервничает и применяет силовые методы» — политолог о задержании Виктора Бабарико.

Читайте также: «Белорусский Дудь» против «Саши 3%». Президентская гонка в стране наконец может стать интересной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari