Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 7361
Новости

Следователь, который вел дело «Кировлеса», задержан за взятку в особо крупном размере — «Интерфакс»

Центральный аппарат Следственного комитета ведет расследование в отношении Руслана Миниахметова, сотрудника Главного следственного управления СК. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело в отношении следователя центрального аппарата ведомства по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере)», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам источника, речь идет о следователе по особо важным делам ГСУ СКР Руслане Миниахметове. Именно он расследовал «дело Кировлеса» и «дело Сугробова».

В пресс-службе не уточнили других подробностей, включая размер взяток, отметив, что основанием для возбуждения дела послужили материалы, предоставленные ФСБ.

В 2011 году СК возбудил против Алексея Навального уголовное дело по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). По версии следствия, Навальный, будучи советником кировского губернатора Никиты Белых, в период с 2009 по 2010 год «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил ГУП «Кировлес» заключить невыгодный договор на поставку древесины с ООО «Вятская лесная компания». Ущерб был оценен в 1,3 млн рублей 10 апреля 2012 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако 29 мая вновь возобновлено по распоряжению руководства СК.

В 2013 году Ленинский районный суд Кирова ппризнал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari