Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 652
Новости

Шапошников объяснил отсутствие 870 млн рублей в декларации «длящейся сделкой»

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников объяснил указанный в декларации за 2019 год доход в 1,9 млрд рублей продажей 100% акций АО «Северянин», председателем директоров которого он был до избрания депутатом. Об этом он заявил в эфире «Вести ФМ».

«Мне скрывать нечего. Во всех декларациях, которые сдавались, начиная с 2014 года, с момента как был избран депутатом Мосгордумы, вся информация отражена полностью. Действительно, в 2018 году был продан 100% пакет акций «Северянина", - сказал Шапошников.

Ранее Шапошников задекларировал 1,9 млрд рублей за 2019 год, объяснив доход продажей ценных бумаг. Алексей Навальный указал, что в 2018 году спикер Мосгордумы с личного счета внес в капитал своей фирмы «Ваш консалтинг» 870 млн рублей. В декларации за тот год был прописан доход в 24,5 млн рублей.

«То, о чем говорит ФБК, о моем доходе, поскольку это была длящаяся сделка, длилась 2018-2019 годы, то к моменту подачи декларации подлежащего дохода для отражения в декларации его, к сожалению, не было. Декларации составляются на определенную дату», — сказал Шапошников.

По словам депутата, акции он покупал «на протяжении многих лет». «Это деньги заработаны не за один год, это то, что было заработано на протяжении 28 лет моей работы, за исключением последних лет, как нахожусь на госслужбе», — заключил спикер Мосгордумы.

Он добавил, что сейчас юристы «рассматривают возможность обращения в суд» с иском к Навальному. По мнению Шапошникова, оппозиционер опубликовал его персональные данные, «и это точно является нарушением».

По данным «Открытых медиа», в 2018 году Шапошников продал акции завода «Северянин» акционерам девелоперской группы «Абсолют». Главный актив завода — почти 3 гектара земли возле московского парка Лосиный остров. «Северянин» сначала арендовал участок, а в 2012 году полностью выкупил у мэрии Москвы. Тогда эта земля считалась промзоной и стоила 366 млн рублей. На участке бывшего завода находился бизнес-центр, который позднее снесли.

Сейчас на этой земле строится жилой комплекс, а в Росреестре земля переведена из промзоны в многоквартирную застройку. Смена статуса привела к подорожанию земли, и к маю 2018 года участок стал стоить 1,4 млрд рублей, пишут «Открытые медиа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari