Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 31
Новости

В Стамбуле задержали двух "русских шпионов"

В Стамбуле задержаны двое россиян по подозрению в убийстве в ноябре прошлого года «министра иностранных дел» самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Абдулвахида Эдильгериева, - сообщила турецкая газета Hurriyet.

Hurriyet назвала имена «русских шпионов» - это Юрий Анисимов и Александр Смирнов. По ее информации, обоих схватили «при подготовке очередной акции».

Эдильгериев, известный также под кличкой Рыжий, был женат на дочери Исы Умарова – сводного брата Мовлади Удугова, одного из высших чиновников Чеченской Республики Ичкерия, занимавшего в разное время посты, в частности, первого вице-премьера, министра информации и печати и министра иностранных дел. В годы первой чеченской войны Эдильгериев состоял в охране Исы Умарова.

Задержание его убийц, подготовка которого потребовала полгода работы турецких спецслужб, прошло 8 апреля.

Эдильгериева расстреляли из проезжавшего автомобиля в Стамбуле 1 ноября 2015 года. 4 апреля текущего года, пишет газета, Анисимов и Смирнов вновь въехали в Турцию по поддельным документам. При задержании у них изъяли фальшивые паспорта, поддельные удостоверения Интерпола, фото российских чиновников, пять сотовых телефонов и доллары США с номерами подряд. На изъятом USB-накопителе оказались фото парковок, номеров автомобилей, мест расположения камер слежения и номеров отелей, резюмирует Hurriyet

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari