Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.59
Поддержите нас English
  • 6068
Новости

«Альянс врачей» подаст иск в Верховный суд к Минздраву с требованием отменить приказ об участии студентов в борьбе с коронавирусом

«Альянс врачей» собирается подать иск в Верховный суд к Минздраву и министерству науки и высшего образования с требованием отменить приказ об участии студентов в борьбе с коронавирусом. Об этом пресс-секретарь организации Иван Коновалов сообщил The Insider. Он уточнил, что иск будет подан в течение нескольких дней.

Представитель «Альянса врачей» напомнил, что приказ Минздрава и Минобрнауки предполагает отправку студентов в коронавирусные стацонары в рамках производственной практики, при этом «никаких выплат или компенсаций за это вообще-то не предусмотрено, более того, отказ от такой практики может грозить отчислением».

Коновалов отметил, что предложение мэра Москвы о выплатах студентам зарплаты в 100 тысяч носит лишь рекомендательный характер: «А где сам указ? Пока мы видим лишь предложение. И студентов, разумеется, загоняют в рамках практики, никакие трудовые договоры с ними не заключают».

Читайте также: «Средств защиты нет, но заставляют идти и беременных, и студентов с хроническими болезнями» — студенты-медики о практике в COVID-больницах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari