Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 470
Новости

Цены на лекарства вырастут, жизненно важные препараты могут исчезнуть - российские фармкомпании

Стоимость лекарственных средств может вырасти из-за резкого скачка тарифов на перевозки. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора биофармацевтической компании «Нанолек» Максима Стецюка и президента компании-производителя субстанций «Активный компонент» Александра Семенова.

По словам Стецюка, цены на перевозки китайских лекарств выросли в пять-шесть раз после прекращения авиасообщения. Автомобильные перевозки подорожали на 10-15%.

По мнению производителей, эта ситуация может привести к исчезновению в аптеках лекарств из списка жизненно необходимых, поскольку производить их станет нерентабельно. Некоторые препараты уже пропадают с рынка, например, парацетамол или азитромицин.

По данным аналитической компании RNC Pharma, в российском фармацевтическом производстве в основном используются импортные субстанции: 51,7% из них — китайские, 26% — индийские. Оставшиеся 22,3% — сырье европейского и российского происхождения.

Ранее стало известно, что россияне с редкими заболеваниями столкнулись с нехваткой лекарств из-за пандемии после того, как Минздрав включил их в список лекарств, рекомендованных для лечения осложнений при COVID-19.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari