Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 172
Новости

Из-за кризиса российский средний класс рискует скатиться в бедность — ректор ВШЭ

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предупредил, что в результате экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, российский средний класс рискует скатиться в бедность. Его слова приводит РБК.

Кузьминов считает, что доходы будут падать у всех слоев общества, но богатые и бедные даже при потере денег не изменят свой статус. «Для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность», — сказал Кузьминов.

Он отметил, что кризис прежде всего коснулся сферы услуг и впечатлений. По базовому сценарию экономического прогноза ВШЭ, безработица в России в 2020 составит 8%, по пессимистичному — 9,5%.

«Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди — пожилые люди, больные люди — прожили на 3–5 лет больше», — отметил ректор ВШЭ.

Читайте также: Кризис глубже 1992 года. Владимир Милов о том, к чему идет российская экономика.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari