Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.68
Поддержите нас English
  • 400
Новости

ВОЗ: Почти половина жертв коронавируса в Европе были подопечными домов престарелых и других социальных учреждений

До половины смертей от коронавирусной инфекции в Европе пришлось на дома престарелых. Такую статистику привел директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

«В соответствии с оценкой стран европейского региона, вплоть до половины всех скончавшихся от COVID-19 были резидентами учреждений длительного ухода. Это невообразимая человеческая трагедия», — приводятся слова Клюге на странице ВОЗ в Twitter .

По его словам, многие подопечные социальных учреждений сегодня страдают из-за того, что не могут увидеть своих близких по причине карантина и иногда сталкиваются с пренебрежением персонала и даже с жестким обращением.

Клюге напомнил, что почти половина случаев заболевания COVID-19 — более 1,2 млн — приходится сейчас на Европейский регион. Всего на сегодняшний день в Европе скончались 109 952 пациента с коронавирусом.

Ранее российский Минтруд потребовал закрыть на карантин все дома престарелых и психоневрологические интернаты в России вместе с их постояльцами и персоналом. Коронавирус диагностирован у 457 человек, которые живут в 16 психоневрологических и других интернатах на территории семи регионов страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari