Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 476
Новости

Специалисты МЧС порекомендовали дезинфицировать купленные в магазине продукты

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России посоветовали дезинфицировать продукты, купленные в магазине, для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно рекомендациям специалистов, купленные в магазине зелень, помидоры и огурцы нужно замачивать на 10–15 минут в воде, а после — промыть под проточной водой. Что касается продуктов в пластиковой, металлической или стеклянной упаковке, то, по словам сотрудников МСЧ, их нужно помыть с мылом.

При этом подчеркивается, что перед выкладкой продуктов стоит протереть кухонные поверхности. В этих целях специалисты посоветовали использовать нейтральное моющее средство, которое после применения следует тщательно смыть.

Кроме того, специалисты МЧС порекомендовали проводить регулярную дезинфекцию столов, стульев, дверных ручек и мобильных устройств, используя бытовые моющие средства.

Напомним, что ранее немецкие вирусологи из Боннского университета не нашли подтверждения тому, что коронавирус Covid-19 передается  при контакте с поверхностями в супермаркетах и ресторанах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari