Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Питерские депутаты требуют уволить Мединского «в связи с утратой доверия»

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга подготовили обращение к премьер-министру Медведеву с требованием отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского, - сообщает «Коммерсант».

Проект обращения заксобрания Санкт-Петербурга к Медведеву в пятницу внесла в группа беспартийных депутатов во главе с председателем комиссии по культуре Максимом Резником. В документе (есть у “Ъ”) говорится, что культура России «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции», ей «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей», считают авторы обращения. «Венцом общего расстройства системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета»,— говорится в обращении, на этом фоне «с музеев снимается госохрана, закрываются библиотеки, урезается финансирование театров под предлогом нехватки бюджетных средств». По мнению депутатов, подозрения следствия в отношении подчиненных господина Мединского являются основанием для его отставки «в связи с утратой доверия».

Лидер справороссов Алексей Ковалев заявил Ъ, что Владимир Мединский «ничего не смыслит в русской истории». Он напомнил о громких скандалах вокруг Института истории искусств и Академии балета в Санкт-Петербурге, а также проектов реконструкции памятников, в том числе Михайловского дворца Русского музея.

По мнению депутата, важно не только отправить в отставку министра, но и добиться, чтобы в назначении на этот пост участвовали деятели культуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari