Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1959
Новости

В Белоруссии более 300 врачей заразились коронавирусом, ВОЗ предупредил страну о новой вспышке

В Белоруссии подтвердили заражение коронавирусом у 301 медицинского работника. Об этом заявил глава Минздрава страны Владимир Караник, сообщает TUT.by.

По его словам, большинство медиков заразились в Минске, а также в Минской и Витебской областях, в других регионах случаи заражения единичные. Караник также отметил, что у большинства медиков заболевание проходит без симптомов, в тяжелом состоянии никого нет.

Глава Минздрава Белоруссии добавил, что четких критериев для ввода в стране крайних ограничительных мер, таких как карантин, нет.

«Если мы можем организовать социальное дистанцирование, то мы должны это делать. И это в первую очередь зависит ото всех нас: от того, как мы будем выполнять рекомендации», — заявил он, добавив, что из тех, кого отправили на обязательную самоизоляцию, этот режим соблюдают не все. «15–20% людей во время проверок не были найдены на местах», в связи с этим власти решили ввести для них административную ответственность.

Ранее глава миссии ВОЗ в республике Патрик О'Коннор заявил, что в Белоруссии может резко вырасти число заболевших. По его словам, Белоруссия «входит в новую фазу эволюции вспышки коронавируса». Он призвал власти страны принять дополнительные меры, чтобы снизить распространение инфекции.

По данным Минздрава республики, в Белоруссии с начала пандемии коронавируса зафиксировано 2226 случаев заболевания новым коронавирусом, 245 из них — за последние сутки. Всего в стране выздоровели 172 человека, скончались 23.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari