Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 741
Новости

Индекс самоизоляции «Яндекса» в Москве упал до 2,9, на улицах много людей

По данным «Яндекса», индекс самоизоляции в Москве на 16:00 8 апреля составил 2,9, на улицах много людей.

Накануне в это же время индекс самоизоляции также показал 2,9. При этом, в прошлую среду, 1 апреля, показатель достигал отметки 3,4.

По данным сервиса на 8 апреля, в Подмосковье довольно высокий индекс самоизоляции в Железнодорожном (3,6), Лобне (3,5), Электростали (3,4). Показатель 3,3 отражает индекс самоизоляции в Долгопрудном, Королёве, Раменском, Коломне, Подольске.

Самый низкий уровень самоизоляции в Котельниках (2,3), Реутове (2,4), Видном (2,5), Дзержинском (2,6).

«Яндекс» начал рассчитывать специальный индекс для оценки уровня самоизоляции жителей городов с прошлого понедельника. Индекс оценивается по шкале от 0 до 5, чем выше его значение, тем меньше на улицах людей. Для расчета индекса используются обезличенные данные «Яндекса».

Напомним, с 30 марта в Москве действует режим домашней самоизоляции для всех жителей города, вне зависимости от возраста. Выходить из квартиры можно только для обращения за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, обязательных поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не дальше ста метров от дома и выноса бытового мусора. Такие же меры вводятся и в Московской области.

В ближайшее время будет разработана специальная система пропусков (QR-кодов), выходить можно будет при наличии такого пропуска. Сегодня Мосгордума также должна принять законопроект о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Для граждан они составят до 5 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari