Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 139
Новости

В Австралии суд отменил приговор бывшему казначею Ватикана, осужденному за сексуальное насилие над подростками

Верховный суд Австралии отменил приговор бывшему казначею Ватикана, кардиналу Джорджу Пеллу, который был осужден за сексуальное насилие над подростками. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Джордж Пелл — самый высокопоставленный католический священник, когда-либо осужденный за сексуальные преступления. Его обвиняли в сексуальном насилии над двумя 13-летними подростками в 1990-е годы в Мельбурне, а также за четыре эпизода домогательств.

Обвинения кардиналу предъявили в 2017 году. Он не признал вину. Тем не менее в декабре 2018 года Пелл был признан виновным. Показания против Пелла дал только один из пострадавших, второй скончался в 2014 году от передозировки наркотиками.

В феврале 2019 года Пелл был арестован по решению суда. По данным обвинения, ему грозило до 50 лет лишения свободы. В августе 2019 года кардинал проиграл апелляцию. После этого он решил обжаловать приговор в высшей инстанции — Верховном суде Австралии.

7 апреля коллегия присяжных вынесла решение в его пользу, посчитав, что суд не учел должным образом доказательства, представленные в суде.

С 2014 года Джордж Пелл был казначеем Ватикана и советником папы римского.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari