Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 419
Новости

Правительство пересмотрит бюджет из-за низких цен на нефть

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил финансово-экономическому блоку правительства до 26 марта представить предложения «по приоритизации расходов федерального бюджета в антикризисных целях». Распоряжение премьера опубликовано на сайте правительства.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, это поручение является подготовкой к секвестру бюджета. Другой источник пояснил изданию, что речь также может идти и просто о перераспределении расходов. Ранее Минфин отказался сокращать расходы в текущем году.

Федеральный бюджет на 2020 год сверстан с профицитом в 0,8% ВВП при расходах в 19,5 трнл рублей. При расчетах правительство закладывало минимальную цену нефти в $42,4 за баррель марки Urals. При этом уже с начала марта более дорогая нефть марки Brent стоит дешевле $40, а сегодня торгуется и вовсе ниже $26 за баррель.

Обвал цен на нефть начался на фоне спада спроса из-за распространения коронавируса и продолжился после развала сделки России и ОПЕК, которая предусматривала ограничение на добычу.

Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены сырья марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari