Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 13483
Новости

Москва закупит тесты на коронавирус, изготовленные фирмой без медицинской лицензии, за 192 млн рублей

Департамент здравоохранения Москвы заключил контракт на покупку портативных мини-лабораторий и тестов на коронавирус, разработчиком которых указана казанская компания, не имеющая сайта, телефона и лицензии на производство медицинского оборудования. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко».

Согласно контракту, заключенному с фирмой «Медпромресурс», поставщик должен доставить 56 портативных лабораторий для экспресс-диагностики новой коронавирусной инфекции (750 тысяч рублей за штуку) и 100 000 наборов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 (1 500 рублей за штуку). Изготовителем аппаратов в документе указана компания ООО «СмартЛайфКеа». Как отмечает «Новая газета», это фирма из Казани с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Кроме того, у «СмартЛайфКеа» нет номера телефона и интернет-сайта.

«Радио Свобода» подчеркивает, что в фирме «Медпромресурс» официально никто не работает, а телефон компании, указанный в карточке госконтракта, недоступен для вызова.

Ранее в московском Оперштабе рассказали, кто может сдать анализ на коронавирус.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari