Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 144
Новости

"ТВ и газеты рассказывают про рабочий график Лукашенко, а не коронавирус" - белорусский журналист о невведенном карантине в стране

В Белоруссии официально известно о десятках заболевших новой коронавирусной инфекцией, однако в стране не спешат объявлять карантин, в школах, вузах и детских садах не отменяются занятия и не ограничивается внутреннее передвижение. Более того, белорусские государственные органы с задержками публикуют статистику заболевших. До сих пор неизвестно, сколько человек в настоящий момент помещены на двухнедельных карантин. Об этом рассказал журналист Денис Лавникевич в издании «Открытые медиа».

«В результате в государственных СМИ всё, что связано с Covid-19, — на одном из последних мест по важности, ТВ и газеты рассказывают про посевную, про рабочий график Лукашенко, про подготовку к параду 9 мая и трудовые успехи доярок», - подчеркивает Лавникевич.

Что касается тестирования на коронавирус, то его можно пройти только в больнице по направлению врача. Причем врачи «очень неохотно выдают направления на тестирование», добавляет журналист.

Он также подчеркивает, что общество негативно реагирует на бездействие властей: тысячи людей подписывают петиции с требованием ввести карантин и закрыть образовательные учреждения. «Однако Лукашенко продолжает призывать граждан к самостоятельной борьбе с болезнью. По его словам, надо почаще мыть руки и ходить в баню», - отмечает Лавникевич.

Ранее стало известно, что число человек, заразившихся коронавирусом в России, на данный момент выросло до 114.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari