Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 326
Новости

Франция ввела ограничения на перемещение людей по стране

Франция на две недели вводит ограничения на перемещение людей по стране. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.

Всем жителям страны предписано оставаться дома и выходить оттуда только в случаях крайней необходимости. Макрон также объявил о переносе второго тура муниципальных выборов и приостановке всех находящихся в процессе реформ, включая пенсионную.

В мире на прошлой неделе произошел существенный рост случаев заболевания коронавирусом COVID-2019, большинство из них приходится на страны за пределами Китая. Об этом сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения.

«Самый эффективный способ предотвращать заболевание и спасать жизни — разорвать цепи передачи COVID-2019. Для этого вам надо сдавать тесты и изолироваться», — подчеркнул глава ВОЗ. Он напомнил, что ВОЗ уже направил в 120 стран 1,5 млн наборов для тестов.

Ранее сегодня стало известно, что Россия ограничит въезд иностранцев с 18 марта по 1 мая. Ограничения на въезд не коснутся российских граждан, людей с видом на жительство и представителей официальных делегаций. Официальный представитель МИД Мария Захарова в разговоре с The Insider отметила, что «в каждом случае будут приниматься отдельные решения», если речь пойдет об оказании помощи россиянам в странах, где закрыта граница на выезд.

С 21 марта по 12 апреля в Москве будут закрыты все общеобразовательные, спортивные школы и секции дополнительного образования. Также в Москве до середины апреля запрещаются все массовые уличные мероприятия, в помещениях — с участием более 50 человек.

Минкульт России рекомендовал подведомственным учреждениям временно ввести запрет на посещение для иностранцев. Министерство также поручило закрыть для посещения библиотеки, ограничить проведение массовых мероприятий (в том числе экскурсий) в музеях и остановить заграничные гастроли творческих коллективов.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил в рамках борьбы с распространением коронавируса приостановить работу метро, запретить междугороднее и межобластное автобусное, железнодорожное и авиа сообщение.

Для общественного транспорта, по мнению украинского президента, нужно ограничить число пассажиров — не более 10 человек в маршрутном такси, не более 20 человек в автобусах, трамваях, троллейбусах.

Зеленский также считает необходимым закрыть учреждения культуры, торгово-развлекательные центры. Также Зеленский призвал профильные ведомства разработать программу кредитных каникул, обеспечить доплату в 1000 гривен пенсионерам, чья пенсия не превышает 5000 гривен, и провести переговоры с МВФ о помощи.

Читайте также: Памятка по COVID-19: как избежать заражения и что делать, если думаешь, что заболел?

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari