Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.74
Поддержите нас English
  • 24037
Общество

Памятка по COVID-19: как избежать заражения и что делать, если думаешь, что заболел?

По состоянию на 13 марта в России официально зафиксировали 45 случаев коронавируса, из них 11 за последние сутки. The Insider собрал основные официальные рекомендации о коронавирусе, его профилактике и режиме самоизоляции.

Насколько опасен коронавирус?

Летальность COVID-19 точно неизвестна, но она может составлять около 1%, то есть примерно на порядок выше, чем у гриппа. Более высокие значения смертности (3–4%) наблюдаются там, где больницы не справляются с потоком больных, прежде всего это касается недостатка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и реанимационных коек (в среднем 15% больных нужен кислород, 5% нужен аппарат ИВЛ). Именно поэтому важны меры профилактики — даже если они не сильно уменьшат общее число заболевших, то позволят замедлить темпы заражения и избежать резкого роста нагрузки на больницы, тогда аппаратов ИВЛ хватит всем.

Так, например, в Италии (60 млн жителей) и Южной Корее (51 млн жителей) принимались разные меры профилактики — в итоге в Корее вдвое меньшее число заболевших и на два порядка меньше погибших (71 против 1056) .

Москва сможет принять одновременно около 2000 пациентов, нуждающихся в ИВЛ. Если все пойдет по худшему (итальянскому) сценарию, то нуждающихся в ИВЛ будет в несколько раз больше (с учетом того, что население Москвы на порядок больше населения Милана), это значит, что несколько тысяч человек могут погибнуть. Пока этого еще можно избежать.

Насколько заразен коронавирус?

Среднее время инкубации нового коронавируса составляет 5 дней, при этом симптомы проявляются у 97,5% заболевших в течение 11,5 дней (именно поэтому карантин составляет 2 недели). Вероятность заразиться от человека, у которого не проявились симптомы, близка к нулю.

Интервал между последующими заражениями (то есть время между первыми симптомами первого пациента и появлением симптомов у того, от кого он заразился) у коронавируса — 5–6 дней, (у гриппа — 3 дня, а у атипичной пневмонии было около 10). Иными словами, коронавирус распространяется, к счастью, не так быстро, как грипп, но за счет относительно долгого инкубационного периода предотвратить его распространение сложно. Измерение температуры больных в аэропортах, например, выявит только тех больных, у которых уже есть симптомы, поэтому они практически бесполезны как мера предотвращения распространения.

В среднем один человек с симптомами коронавируса заражает 2–3 человек. Но это среднее число мало о чем говорит, все зависит от числа социальных контактов и мер предосторожности.

По пока еще неясным причинам болезнь практически не затрагивает детей, а если вы юноша и тем более девушка до 30 лет, то вы тоже можете быть относительно спокойны, смертность в этой демографической группе невысока. Хуже всего обстоит дело с пожилыми людьми и с теми, у кого уже есть сердечно-сосудистые или респираторные заболевания, диабет, а также гипертония.

Факторы смертности от COVID-19, инфографика Би-Би-Си

В России. Как выглядит карантин, что делать и куда звонить?

Официально в России от коронавируса никто не умер (хотя был как минимум один подозрительный случай в Медицинском центре в Коммунарке). Всего подтвержденных случаев — 45.

6 марта Роспотребнадзор утвердил список стран, после посещения которых необходим домашний карантин из-за коронавируса. Сейчас в нем 7 стран: КНР, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия и Испания.

Как выглядит карантин? После возвращения из одной из этих стран, надо позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения +7 -495-870-45-09. Самостоятельно сдать анализ на коронавирус в России нельзя. Даже если нет симптомов болезни, нужно ежедневно сообщать о своем самочувствии и температуре в поликлинику по месту жительства в течение 14 дней.

По телефону горячей линии The Insider сообщили, что «соблюдать режим самоизоляции» — значит не покидать помещение, не ходить в магазины или аптеки (продукты заказывать онлайн), не посещать общественные места и массовые мероприятия, где есть большие скопления людей. Можно находиться дома, в загородном доме, на даче, в гостинице или в гостях. Работающим гражданам, чтобы не ходить на работу, нужно оформить больничный, который доставляется курьером туда, где человек находится на карантине. Если больничный человек не брал и если никаких признаков болезни он не ощущает, он просто прекращает режим самоизоляции через 14 дней. За соблюдением режима самоизоляции никто не следит. В Департаменте здравоохранения, впрочем, подчеркивают, что «при несоблюдении режима 14-дневной изоляции пациенту может грозить ответственность, в том числе уголовная — вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет».

Каковы симптомы коронавируса и как сдать тест?

К наиболее распространенным симптомам COVID‑19 относятся повышение температуры, утомляемость и сухой кашель. Этих симптомов достаточно, чтобы вызвать врача, который, скорее всего, тут же сделает тест на коронавирус (это мазок из носа и горла, который берут ватным тампоном). Решение о необходимости госпитализации будет принимать врач. Самому сдать тест на коронавирус не получится.

У ряда пациентов могут отмечаться различные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия. У большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.

Как не заболеть?

Главная рекомендация ВОЗ — регулярно мыть руки с мылом (обычного мыла достаточно).

Вторая по значимости рекомендация — минимизировать появление в общественных местах, а если этого не избежать, то держать дистанцию от 1 метра.

Третья рекомендация — не трогать руками лицо.

Казалось бы, простая вещь! Но посмотрите, как это трудно:При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой.

Мифы о коронавирусе

Пребывание в горячей или холодной температуре не уничтожает коронавирус. Ходить в баню бессмысленно, гулять на морозе тоже. Коронавирус не погибнет летом из-за жары (он уже отлично распространяется в тропическом климате).

НЕ убивают коронавирус электросушители для рук и ультрафиолетовая лампа, также совершенно бессмысленно протирать все тело спиртом (только руки!) и принимать алкоголь внутрь (хотя это может несколько скрасить период карантина).

От комаров нельзя заразиться коронавирусом.

Антибиотики не помогают. Арбидол тоже. И чеснок. На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV), нет.

Если вам непременно хочется верить в то, что против коронавируса есть действенные средства, давайте будем считать, что лучше всего против него помогают чтение научной литературы, активная благотворительность и гражданская активность.

Нужна ли маска?

Здоровым людям носить маску следует только в том случае, если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.

Если вы кашляете или чихаете, носите маску. Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Если вы носите маску, то наденьте ее так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской. Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом. Как только маска становится сырой, замените ее на новую и не используйте одноразовые маски повторно. Чтобы избавиться от маски: снимите ее, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски), и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari