Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 1220
Новости

КПРФ проведет в Москве митинг против обнуления президентских сроков

Члены московского отделения КПРФ подадут заявку на «масштабный митинг против обнуления президентских сроков Владимира Путина». Об этом «Коммерсанту» рассказал секретарь горкома партии Денис Парфенов.

Количество участников в заявке будет указано «ниже 5 тысяч, чтобы снизить риск отказа в согласовании массовой акции». На акцию коммунисты намерены выйти 28 марта в 13:00 у станции метро «Площадь Революции».

Издание отмечает, что 17 марта КПРФ планирует провести всероссийскую акцию «За социальную справедливость! За достойную жизнь!», на которой тоже будут протестовать против обнуления сроков правления Владимира Путина и выступать за сменяемость власти.

Ранее сегодня мэрия Москвы отказалась согласовать заявку на митинг 22 марта против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Акцию планировали провести Татьяна Усманова из «Открытой России», представительница «Партии перемен» Мария Кузнецова и глава команды Егора Жукова Евгений Овчаров.

Митинг должен был пройти на проспекте Сахарова. Заявленная численность — 50 тысяч человек.

10 марта Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что стране «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», а выборы должны быть «открытыми и конкурентными». Он также заявил, что согласен обнулить свои президентские сроки, если это поддержит Конституционный суд. Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков.

За пару часов до этого депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. «Не такой он [Владимир Путин] человек, который будет ставить вопрос о себе лично. А мы должны обязательно этот вопрос ставить. А решать будет народ», — заявила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari