Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2344
Новости

«Открытые медиа»: Химкомбинат «Маяк» заказал круглосуточный мониторинг блога Навального

Челябинское производственное объединение «Маяк», которое занимается изготовлением компонентов ядерного оружия и входит в корпорацию «Росатом», объявило тендер на мониторинг ряда блогов, в том числе — страницу Алексея Навального. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на сайт госзакупок, где «Маяк» опубликовал тендер на оказание «полного набора информационных услуг» на 6 млн рублей.

О «Маяке» в социальных сетях писал челябинский штаб Навального. Объединение также интересуется сайтами экологических организаций и блогами эко-активистов, обвинявшими предприятие в выбросах радиоактивных веществ в окружающую среду, блогом партии «Яблоко», российского отделения «Гринпис» и другими.

В техзадании «Маяка» отмечается, что интерактивный отчет подрядчика с результатами мониторинга должен быть доступен сотрудникам «Маяка» круглосуточно.

На «Маяке» в 1957 году произошла серьезная авария. Тогда на комбинате взорвался один из контейнеров с радиационными отходами. В результате в атмосферу попало огромное количество радиоактивных элементов, которые рассеялись на площади в 20 000 квадратных километров.

Советские власти отрицали сам факт взрыва и признали, что он все-таки был, только в 1989 году.

Ранее правозащитница и экологический активист Надежда Кутепова рассказала The Insider о том, как возглавляемый ею центр помогал пострадавшим от аварии на «Маяке», почему предприятие скрывает информацию о подобных инцидентах и как ей пришлось покинуть страну из-за давления со стороны властей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari