Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 340
Новости

Суд заочно арестовал «крабового короля» Олега Кана

Хабаровский краевой суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте «крабового короля» бизнесмена Олега Кана. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на помощника судьи Виталия Шиловского.

Решение суда первой инстанции, отказавшей в аресте, было отменено.

Кан заочно арестован по делу об убийстве бизнесмена Валерия Пхиденко, также занимавшегося рыбным промыслом. По версии следствия, Кан был организатором убийства своего конкурента, а его пособником был ранее судимый Дмитрий Поляков. «Крабовому королю» еще тогда было предъявлено обвинение в организации убийства, он был объявлен в розыск, однако после передачи материалов дела в региональное управление СК преследование прекратили.

Законность этого решения в декабре 2018 года поручил проверить глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который распорядился изъять материалы из сахалинского главка ведомства и провести служебное расследование в отношении сотрудников, которые принимали процессуальные решения.

Реакция Бастрыкина развивалась на фоне того, что сразу на нескольких телеканалах вышли расследования о крабовом бизнесе в России. В материалах об организации нелегального бизнеса по незаконному вылову камчатского краба в Охотском море и реализации его в Южной Корее и Японии, в которой участвовал Кан. Тогда в доме у Олега Кана, его сына, а также у людей из его ближайшего окружения прошли обыски.

После избрании в отношении Кана заочно меры пресечения в виде заключения под стражу, он будет объявлен в международный розыск. Местоположение подозреваемого неизвестно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari