Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 2204
Новости

На Сахалине проводят обыски у людей из окружения «крабового короля» Олега Кана

В Сахалинской области правоохранительные органы проводят обыски у людей из ближайшего окружения бизнесмена Олега Кана, которого окрестили «крабовым королем». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Россия-24» (ВГТРК).

Ранее на федеральных телеканалах вышел фильм о незаконном вылове на Дальнем Востоке и реализации за рубежом камчатского краба. В материале говорилось, что нелегальный бизнес по незаконному вылову в Охотском море камчатского краба и реализации его в Южной Корее и Японии был организован, в частности, Каном.

В сюжете говорилось, что в 2010 году был убит работавший в этой сфере предприниматель Пхиденко. В рамках расследования этого убийства приморские следователи привлекли к уголовной ответственности Д. Полякова, выполнявшего роль пособника. В 2011 году суд назначил ему семь лет лишения свободы.

В СКР в свою очередь отметили, что «в отношении Кана выносилось постановление о привлечении в качестве обвиняемого, как организатора убийства, и он был объявлен в розыск. Однако после того, как материалы уголовного дела передали для дальнейшего расследования в следственные органы СК России по Сахалинской области, сотрудниками этого подразделения прежние доводы были опровергнуты и принято решение о прекращении уголовного преследования Кана и приостановлении предварительного следствия».

По данным источников агентства, в настоящее время Кана нет в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari