Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 3025
Новости

Суд признал незаконными постройки для будущей свалки на Шиесе

Арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные на станции Шиес по инициативе инвестора будущего мусорного полигона — ООО «Технопарк». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на своего корреспондента.

Суд признал постройки «Технопарка» самостроем и обязал снести их в течение месяца. Издание отмечает, что если застройщик выполнит решение суда, это приведет к полной остановке строительства свалки на Шиесе.

Решение принято по иску администрации муниципального образования «Урдомское» к ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» и ООО «Технопарк».

Как отметил в разговоре с The Insider координатор юридического отдела коалиции «СтопШиес» Евгений Абакумов, это победа, но стоит ожидать ответных шагов от «Технопарка»:

«Этот прецедент, безусловно, очень важен, с моральной точки зрения прежде всего. Люди видят, что мы правы, что закон на нашей стороне. Но обольщаться пока рано. Это все довольно длительная процедура, и сейчас «Технопарк" будет решение суда обжаловать. С отсрочкой и прохождением всех бюрократических ступеней я боюсь, что это может затянуться еще на год.

И отсутствие Шиеса в списке мест, куда будут свозить московские отходы, — это тоже не повод питать какие-то иллюзии. Могут и добавить. Мы же видим, как на ходу перекраиваются законы.

Но даже в таких условиях мы выигрываем, потому что закон на нашей стороне. Это всем очевидно. И сегодняшнее решение суда очень важно. Но вообще это было предсказуемо. Я консультировался с юристами, и они предсказывали такой промежуточный результат в нашу пользу, чтобы потом затащить нас в московские суды, подключив весь административный ресурс. Мы такой вариант не исключаем.

Но в любом случае, у нас опыта тоже немало стало за время этого противостояния, мы анализируем свои ошибки, привлекаем специалистов. То, что полигона до сих пор в Шиес нет, — это заслуга людей, которые не захотели это терпеть".

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari