Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 337
Новости

Bloomberg: Россия побила постсоветский рекорд добычи нефти, несмотря на сделку ОПЕК+

В 2019 году добыча российской нефти и конденсата достигла постсоветского максимума, даже несмотря на то, что страна сократила добычу в соответствии с соглашением с ОПЕК. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, в 2019 году Россия добыла 560,2 млн тонн нефти, что на 0,8% больше, чем в 2018 году. По расчетам Bloomberg, это эквивалентно 11,25 млн баррелей в день. При этом в 1987 году Россия добывала рекордные 11,416 млн баррелей в день.

Расчеты Bloomberg показывают, что Россия постоянно не выполняла свою квоту в прошлом году, перевыполнив целевой показатель за 9 из 12 месяцев. Министерство энергетики выдвинуло различные объяснения — от ограничений в связи с суровым климатом до технических проблем, вязанных с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба».

В конце 2019 года страны ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти. Квота России в I квартале 2020 года составит 300 тысяч баррелей в сутки (б/с) без конденсата, добыча снизится на 70 тысяч б/с.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari