Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 85
Новости

В результате наводнения в Индонезии погиб 21 человек

В результате сильного наводнения в столице Индонезии Джакарте и ее окрестностях погибло не менее 21 человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Министерства социальных дел страны Джоко Хариянто. По его словам, пригород Джакарты затопило из-за сильного дождя, начавшегося в первые часы нового года.

По данным агентства, более 30 тысяч человек было эвакуировано из зоны бедствия. В некоторых районах столицы отключено электричество. Президент Индонезии Джоко Видодо на своей в Twitter написал о том, что затопление произошло из-за задержек в строительстве инфраструктурных проектов по борьбе с наводнениями.

По его словам, строительство некоторых из них откладывалось с 2017 года из-за проблем с покупкой земель.

Как рассказала в разговоре с The Insider жительница Джакарты Александра Макеева, потопы — это регулярное явление в Джакарте, и местные власти не торопятся предпринимать что-то для системных изменений.

"Дождь начался прямо в Новый год, ночью. И он очень долго лил. В сезон дождей они здесь обычно сильные и обильные. И когда дождь идет более 10 часов, то непременно случается что-то подобное. В основном это связано с тем, что здесь несколько специфический водопровод. В городе есть такие речки, в которые уходят сточные воды. И они открытые, их никто ничем не закрывает. Когда начинается дождь, вода поднимается и просто не успевает уходить.

В общем-то, эти речки чистят, но мне кажется, что вся эта система давно не обновлялась. А город растет постоянно, Джакарта очень большая. Поэтому мне кажется, что тот водопровод, который тут есть, просто не справляется с объемами воды и отходов, которые туда поступают. Хотя они, конечно, стараются. То есть работники ЖЭКа на плотах собирают мусор, которые в этих речках плавает. Но почему-то затопление происходят регулярно. Каждый раз, когда дождь идет сильно и долго, всегда это случается.

Люди к этому относятся достаточно спокойно. Они просто знают, что это с ними происходит: пару раз в году им затопит первый этаж в доме. Есть части Джакарты, которые находятся на возвышенности, и там все сухо, и люди вообще ни о чем не подозревают. А есть те, которые в низине, и вот здесь, конечно, все плавает. Машины до крыши под водой стоят. В этот раз это было достаточно сильно, некоторых пришлось эвакуировать из домов, потому что полностью были затоплены первые этажи.

И почему-то местные власти не сильно спешат что-то предпринимать. Здесь очень расслабленно относятся к ситуации, как к ежегодному какому-то привычному мероприятию. Как если бы у нас снегом все завалило и на день перекрыли дороги.

Я думаю, что это неизбежно связано с коррупцией, Индонезия от этого очень страдает. Здесь властям выгоднее ежегодно пилить бюджет, чем раз и навсегда решить проблему. В общем, как у нас с дорогами".

Отмечается, что экстремальные погодные условия могут продолжится до 7 января.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari