Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 156
Новости

Полиция задержала бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Фомина

В Москве сотрудники полиции задержали бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Фомина. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Итак прямо на выходе из дома меня ожидал утром личный автотранспорт, везут вроде в ОВД-пресня, говорят, чтобы оформить митинг. Везёт один опер, один водитель и 4 полицейских. Везти одного очкарика через весь город в таком сопровождении — разумная трата государственных средств», — написал он.

В разговоре с The Insider Сергей Фомин рассказал, что его «хотели еще раз напугать. Вели себя как-то пофигистки, 5 ментов едут и смотрят в телефоны. Работа идет, зарплата капает. Опер интересовался, за что были обвинения. Показал ему ролик, где девушку на митинге ударили под дых, спросил, не кажется ли ему странным, что против 20 участников митинга уже возбуждены уголовные дела и многие закрыты, а против этого росгвардейца нет? Он что-то начал про то, что она сопротивлялась и «суд разберется". После этого как-то серьезнее ко мне стал относиться. Но в целом — им на все наплевать. Просто делают свою работу.

Поездка была чисто формальной.

Так как я знал, что подобное с Кононом и Абаничевым уже было, я даже не испугался. Ехали 1,5 часа, по набережной, показали мне все достопримечательности Москвы".

СК снял обвинения с Сергея Фомина 6 декабря в связи с отсутствием состава преступления. Его обвиняли по статье о «массовых беспорядках» из-за акции 27 июля.

Фомин находился под домашним арестом. По версии следствия, он «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков».

После акции протеста о Фомине стали появляться телевизионные сюжеты, в которых утверждалось, что активист на митинге прикрывался младенцем, чтобы пройти через оцепление. При этом, по словам родителей ребенка Дмитрия и Ольги Проказовых, Фомин — двоюродный брат Ольги и крестный отец их старшего сына.

В начале декабря были задержаны еще два бывших фигуранта «московского дела» — Даниил Конон и Сергей Абаничев. Их арестовали на 15 суток по ст. 20.2 КоАП и освободили от наказания, поскольку они уже отбыли арест в СИЗО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari