Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 438
Новости

СК прекратил уголовное преследование фигуранта «московского дела» Сергея Фомина

Следственный комитет прекратил уголовное преследование фигуранта «московского дела» Сергея Фомина. Его отпустили из-под домашнего ареста.

«Процессуальное  решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов в совокупности, в том числе свидетельских показаний и детального изучения видеозаписей камер видеонаблюдения. Уголовное преследование в отношении Фомина прекращено, а избранная ранее мера пресечения в виде домашнего ареста отменена», - сообщается на сайте ведомства.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, в действиях Фомина «усматриваются признаки административного правонарушения». «Для принятия мер реагирования соответствующие материалы направлены в органы МВД России», - говорится на сайте.

Фомин находится под домашним арестом до 8 января 2020 года. Он оставался единственным фигурантом «московского дела», обвиняемым в «массовых беспорядках». Его задержали 8 августа после того, как он сам пришел в Следственный комитет. По версии следствия, он «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков».

После акции протеста о Фомине стали появляться телевизионные сюжеты, в которых утверждалось, что активист на митинге прикрывался младенцем, чтобы пройти через оцепление. При этом, по словам родителей ребенка Дмитрия и Ольги Проказовых, Фомин — двоюродный брат Ольги и крестный отец их старшего сына.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari