Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 516
Новости

Демограф Анатолий Вишневский: От убыли населения нам никуда не деться, политикам можно только посочувствовать

За девять месяцев 2019 года естественная убыль населения России составила 259,6 тысячи человек, по итогам года она станет самой высокой за 11 лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал происходящее «наследием прошедших десятилетий». «Демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и все наши руководители социальной области, сейчас находится в своей кульминации», - сказал он. По его словам, для стабилизации ситуации разработан и выполняется национальный проект в области демографии. 

Главный редактор электронного журнала «Демоскоп Weekly», директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский рассказал The Insider, в чем причина ускоряющейся убыли населения и есть ли возможность изменить эту ситуацию. 

С одной стороны, Песков прав. Я думаю, что они тоже иногда прислушиваются к тому, что говорят демографы, потому что действительно у нас сейчас наблюдается яма. Дело в том, что это зависит в значительной степени от соотношения разных возрастов. Поскольку у нас сейчас в родительский возраст вступают люди, которые родились в 90-е годы, а в 90-е годы рождаемость была низкая, наблюдается яма. Но рождаемость в 90-х была низкая не только, и даже не столько потому, что 90-е годы что-то добавили, а потому что в те годы проходила вторая волна эха войны, там примерно 25-летняя амплитуда. В 1943 году был минимум рождаемости, значит, на 1993 год пришлась вторая волна.

В 1943-м и вокруг родилось мало детей, поэтому, когда они стали родителями, они тоже родили мало детей. Соответственно и следующее поколение, эта волна затухает очень долго. Сейчас третий цикл уже, никуда от этого не денешься, он немножко размазывается, но все равно чувствуется.

Наверное, что-то добавили и 90-е годы, может быть, не так много как любят говорить власти, но это уже детали. Потому что на 90-е у нас пришелся сдвиг материнского возраста, который в Европе произошел раньше, мы здесь немного застряли. Но в официальной трактовке это относится на счет того, что были плохие годы были.

С другой стороны, у нас сейчас в старших возрастах находятся поколения, которые родились в 50-е годы, им сейчас по 60-70 лет, а 50-е - это были самые многочисленные послевоенные поколения, потому что в войну был провал, а потом был подъем рождаемости. Поэтому у нас много пожилых людей сейчас, необычно много пожилых людей, это послевоенное поколение. И  естественно, они умирают больше, поэтому и сошлось два обстоятельства: с одной стороны, мало рождается, с другой стороны, много умирает.

Это происходит не потому, что смертность высокая, а просто потому, что больше потенциальных покойников.

Так что мы действительно предсказывали убыль. Однако когда на короткое время появился небольшой естественный прирост на рубеже этих десятилетий, Путин этим воспользовался, чтобы заявить: эксперты нам предсказывали убыль, а вот вы видите. Они  приписывают все материнскому капиталу, но на самом деле там тоже была «игра поколений», хотя было ясно, что, во-первых, прирост был очень небольшой, ничтожный для такой страны, как Россия. И хватило его ненадолго.

И сейчас мы снова вернулись к отрицательным величинам, и мы из них не выйдем. Дело в том, что, во-первых это общая ситуация, по прогнозу ООН в Европе скоро не останется ни одной страны с положительным естественным приростом. Это не специфически российская проблема, это проблема всех стран с невысокой рождаемостью, рождаемость во всех развитых странах низкая. Единственным исключением является Израиль. Во всех остальных странах нет того уровня рождаемости, который мог бы обеспечить достойное воспроизводство.

Есть указ президента о том, чтобы обеспечить естественный прирост, но в этом я могу лишь посочувствовать Пескову, но я и сам не знаю, что говорить. Ведь то, что этот указ невыполним, было ясно с самого начала. От естественной убыли населения нам деться некуда, уйти не удастся ни при каких обстоятельствах. Вот власти говорят, что нам надо обеспечить, чтобы в каждой семье было по трое детей. Но это можно говорить, но это нереально.

Единственный путь – это миграция, это единственный источник возможного поддержания неизменности, но, может быть, и роста населения России. Но сейчас миграционный поток этого не обеспечивает,  потому что нужна миграционная политика. Мигрантов сколько угодно в мире, если захотеть, можно их привлечь, но это требует серьезных программ и вложений. Но это путь реальный, это еще Екатерина II делала, когда надо было осваивать Поволжье и Новороссию, приглашали людей отовсюду – из Армении, из Греции, из Германии.

Почему бы нам быть глупее? Но это непросто. Если бы я занимался политикой, я бы сказал, что нужны программы не такие, как   сейчас, как, например программа привлечения соотечественников. Потому что это пропагандистская программа, того количества соотечественников, которое бы нам было нужно, просто не существует. Мы не можем  привлекать Китай, это нам обойдется дороже.

Значит, надо думать, кого привлекать, каким способом. Однако это завязано еще и на то, что происходит в экономике. Если в экономике нет движения, куда вы будете привлекать мигрантов? В общем, проблема очень серьезная.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari