Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 201
Новости

Врачи и учителя Иркутской области получили премии от губернатора. Позднее эти премии вычли из их зарплат

В Иркутской области из зарплат бюджетников вычли 10 тысяч рублей, которые до этого они получили в качестве премий от губернатора, сообщает «Иркутск сегодня».

Премии были выплачены врачам и учителям к профессиональным праздникам. В итоге многие из них получили урезанные зарплаты. При этом из бюджета области к праздникам было выделено 887 млн рулей.

«Объяснили, что это единовременная надбавка к зарплате от щедрот губернатора. Мы, конечно, обрадовались. Но когда дело дошло до получения зарплаты, вся радость прошла. Выяснилось, что часть зарплаты, которая состоит из стимулирующих выплат — срезана. За октябрь жена получила только голый оклад», — рассказал муж одной из учительниц школы в Усолье-Сибирском.

Ранее СМИ сообщили, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко уходит в отставку. «Коммерсантъ» писал, что вероятная отставка Левченко активно обсуждается в администрации президента. Ее необходимость объясняли тем, что он не справился с последствиями наводнения в регионе летом 2019 года.

В 2015 году Левченко стал первым губернатором от парламентской оппозиции (КПРФ), который смог выиграть выборы у представителя «Единой России» с момента возвращения прямых выборов губернаторов. Позже КПРФ обошла «Единую России» на выборах в Иркутскую областную думу и получила 19 мандатов из 45 при 17 у «Единой России».

Накануне, 11 декабря, Левченко в интервью РИА «Новости» рассказал о ситуации с урегулированием последствий наводнения, о борьбе с лесными пожарами и других направлениях работы администрации региона.

Выборы нового губернатора Иркутской области должны состояться в сентябре 2020 года. Кто займет место Левченко до выборов, пока не сообщается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari