Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 4933
Новости

Главврача московского роддома арестовали по делу о халатности из-за жалоб пациенток

Заведующую филиалом московского родильного дома ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого (бывшего роддома № 27) Марину Сармосян арестовали по делу о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на ее знакомую Алевтину Боброву, которая была на суде.

По данным ТАСС, дело завели по заявлениям четверых пациенток, которым отказали в проведении кесарева сечения, а их дети пострадали при прохождении через родовые пути. Дело расследует главное управление Следственного комитета.

6 декабря департамент здравоохранения Москвы заявил, что руководство роддома — Сармосян и заведующие отделениями — уволены после проверки «многочисленных» жалоб пациенток. Одна из них, Татьяна Бенграф, написала в Facebook, что из-за врачебных ошибок и «агрессивной родовой практики» ее ребенок пострадал при родах, хотя был «здоров и доношен». Позднее Бенграф уточнила, что ее вызвали в департамент здравоохранения Москвы для пояснений.

Боброва рассказала «МБХ медиа», что роды у Бенграф случились год назад, их принимал другой врач и что ее беременность была затянувшейся, так как она отказывалась от госпитализации.

Знакомая главврача связала увольнение руководства роддома № 27 с «рейдерским захватом»: по ее словам, освободившиеся должности заняли сотрудники роддома № 39, который находился в Боткинской больнице, но был закрыт на ремонт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari