Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 507
Новости

Задержаны члены преступной группы, подозреваемой в убийстве главы ингушского Центра «Э»

Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и Росгвардии задержали шесть членов преступной группы, совершившей убийство начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева.

Задержания проводились в Москве и Ингушетии. Среди задержанных — руководитель организованной преступной группы Хасан Полонкоев.

Эльджаркиев был убит 2 ноября в Москве на улице Академика Анохина. Погиб также его брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. По данным СКР, убийца выстрелил в двоих мужчин не менее десяти раз.

В конце ноября по этому делу были задержаны родственники и члены религиозно-общинной группы баталхаджинцев. Следствие пришло к выводу, что убийство совершили члены этой религиозной общины из села Экажево по мотивам кровной мести. Фигуранты дела считали Эльджаркиева причастным к убийству их родственника и лидера Ибрагима Белхароева.

Сначала был задержан Гилани Костоев — по версии следствия, он привез предполагаемого исполнителя убийства Курейша Картоева к месту преступления. Водитель, по словам источников газеты, назвал имя Картоева, который скрылся в Чечне («Известия» утверждают, что в Турции), и его помощника Ахмеда Арапиева. Картоев сейчас заочно арестован.

На основе показаний водителя силовики провели в Экажево обыски примерно в десяти домах и задержали двух дальних родственников Картоева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari