Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 120
Новости

Задержаны родственники обвиняемого в убийстве главы ингушского Центра «Э» — СМИ

По делу об убийстве главы Центра МВД по противодействию экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева задержаны несколько человек. О четырех задержанных сообщают «Известия». По данным «Коммерсанта», задержанных пятеро, это родственники и члены религиозно-общинной группы баталхаджинцев.

По данным «Известий», следствие пришло к выводу, что убийство совершили члены этой религиозной общины из села Экажево по мотивам кровной мести. Фигуранты дела считали Эльджаркиева причастным к убийству их родственника и лидера Ибрагима Белхароева.

«Коммерсантъ» пишет, что сначала был задержан Гилани Костоев — по версии следствия, он привез предполагаемого исполнителя убийства Курейша Картоева к месту преступления. Водитель, по словам источников газеты, назвал имя Картоева, который скрылся в Чечне («Известия» утверждают, что в Турции), и его помощника Ахмеда Арапиева. Картоев сейчас заочно арестован.

На основе показаний водителя силовики провели в Экажево обыски примерно в десяти домах и задержали двух дальних родственников Картоева. Они будут арестованы в Москве.

Эльджаркиев был убит 2 ноября в Москве на улице Академика Анохина. Погиб также его брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. По данным СКР, убийца выстрелил в двоих мужчин не менее десяти раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari